Мои МК


МК ПО СОЗДАНИЮ МАЛЕНЬКОЙ КОРОБОЧКИ

Недавно в челлендж-блоге Фабрика 212 опубликовали мой мастер-класс по коробульке-крохотульке :))) Я его тут просто продублирую:

"Сегодня я - Ольга Козлова, покажу вам, как можно быстро сделать коробочку для небольшого подарка. В зависимости от декора этот коробок можно использовать и как футлярчик для обручальных колец, и как эффектную подарочную упаковку для украшений или денежного подарка, а еще можно просто хранить в ней всякие «ну совершенно необходимые» мелочи. А можно просто положить в коробушку пару конфет или насыпать горсть малюсеньких карамелек-леденечиков, и получится симпатичный подарочек :)))

Для создания такой коробочки понадобятся самые обычные и элементарные материалы:
1. Плотный картон.
2. Клей (я пользуюсь универсальным Момент Кристалл).
3. Любые украшения на ваш вкус (у меня: цветочки, тычинки, кружево, полужемчуг, стразики, чернила для тонировки, ангелочек из полимерки).

Размер моего коробка (для бижутерии в подарок) очень скромный: 6,5 см. х 4,5 см., высота бортика – 2,5 см. Путем нехитрых подсчетов определяемся с нужным нам размером кусочка картона и палочкой для биговки (или другим удобным для этой цели инструментом) наносим линии будущих сгибов:

Я делаю вот такие вырезы, чтобы склеивать бортики было удобнее:

Для более легкого, ажурного вида изделия я подготовила вот такую вырубку:

Вырубку я слегка затонировала меловыми розовыми чернилами. Почему именно меловыми? Просто эти чернила дают легкий, «приглушенный» цвет, а это именно то, что мне сейчас и нужно. Еще отлично подойдут дистрессовые чернила светлых оттенков. Если после тонировки краешки оказались более яркими, чем нужно, то это можно подправить с помощью белых меловых чернил или очень легкого слоя обычной белой акриловой краски. На заготовку коробочки сначала приклеиваем вырубку – наверх и вниз, затем кладем заготовку под пресс для склеивания. Через 5-10 минут достаем и приклеиваем все «хвостики» к бортикам, что бы получилась коробочка. Получается примерно так:

Вот теперь, когда самая скучная часть работы сделана, можно дать волю своей фантазии и вовсю насладиться украшательством :))) Это то, что получилось у меня:

Дорогие мастерицы, радуйте себя и своих близких чуткостью, вниманием и милыми рукотворными вещицами, которые приносят удовольствие и украшают нашу жизнь!"


Девочки, я еще добавила фото коробульки в раскрытом виде, так как вопросы появились, как она открывается :))))



МОЙ МК В БЛОГЕ СКЕТЧИ

Девочки, всем привет! У меня сегодня отличное настроение и для этого есть очень даже замечательный повод - в блоге СКЕТЧИ опубликован мой скромный МК! Посмотреть его можно здесь, но на всякий случай я его еще и тут продублирую :)))

Здравствуйте, дорогие мастерицы-рукодельницы! Меня зовут Ольга, я живу в городе Новосибирске с мужем и трехлетним сынишкой. Скрапом увлекаюсь около 2 лет, по жизни люблю заниматься с мелкими деталями, поэтому больше всего меня притягивают открытки, мини-альбомы и небольшие арт-объекты. Сегодня я хочу показать совсем несложный МК о том, как можно «оживить» картинку с помощью самодельных цветочков.
Нам понадобятся:
1. Акварельные карандаши
2. Акварельная бумага белая
3. Кисточка
4. Дырокол
5. Инструмент для тиснения
6. Глосси-акцент

Порядок выполнения:
1. Дыроколим цветочек из акварельной бумаги.
2. Наносим несколько штрихов акварельными карандашами разных оттенков.
3. Влажной кисточкой растушевываем карандаш. Если цвет получился слишком яркий, то ничего страшного – влажной кисточкой можно убрать излишки краски до нужного оттенка.
4. Пока цветочек влажный мы формируем кончики лепестков и тисним сам цветочек.
5. Когда цветочек высохнет, приклеиваем его на выбранное место. Можно покрыть поверхность цветочка Глосси-акцентом, и украсить серединку глиттером.
Вот такая весенняя открытка у меня получилась:
Таким способом можно имитировать не только цветы яблони, но и незабудки, тем более что эти нежные цветы часто встречаются на старинных картинках, посвященных Дню Святого Валентина, а этот праздник уже не за горами! Вдохновляйтесь и экспериментируйте! Приятного творчества!

МК ПО ОБОРКЕ ИЗ АТЛАСНОЙ ЛЕНТОЧКИ

Всем добрый день!
Сегодня я покажу, как можно сделать очень изящную и красивую оборку, которой вы сможете украсить открытки, странички, шкатулочки и многие другие свои замечательные работы.
Этот мастер-класс я подготовила для блога Скрап Девчата, членом дизайн-команды которого я являюсь, его можно посмотреть здесь

Материалы и инструменты:
1. Лента атласная шириной 1 – 1,5 см, длина зависит от величины изделия, но обычно не менее 1 м. Чем плотнее лента, тем пышнее и красивее ляжет оборка. Из тонкой и жесткой ленты получится легко мнущаяся и плоская оборка.
2. Картон или плотная скрап-бумага, на которую вы будете нашивать оборку.
4. Нитки, иголка, линейка, ножницы, карандаш (у меня для наглядности шариковая ручка).
5. И само собой, хорошее настроение и достаточный запас терпения и аккуратности.

Ровно посередине ленты карандашом (или очень нежно шариковой ручкой) делаем точечные отметки на расстоянии 1,5 см. по всей длине ленты.
Кончик атласной ленты оплавляем на огне и подгибаем. На первой точечной отметке закрепляем узелок.
Берем картон или плотную бумагу, на которую будем пришивать оборку. У меня это заготовка туфельки, которую я и буду украшать. Отступив от края картона на 1,5-2мм, прокалываем дырочку иголкой с лицевой стороны.
Вытягиваем нитку с иголкой.
С изнаночной стороны отступаем на 3мм, делаем прокол и выводим иголку на лицевую сторону. От длины стежка будет зависеть внешний вид оборки, чем плотнее, тем красивее. Все стежки должны быть одинаковыми по длине.
После того, как вытянули иголку на лицевую сторону, нужно проколоть иглой ленту на 0,5мм НИЖЕ точечной отметки.
Вытягиваем иголку и прокалываем теперь ВЫШЕ отметки на 0,5мм.
Теперь вставляем иголку в ТУ ЖЕ дырочку, откуда ее только что вытянули, и выводим иглу на изнаночную сторону.
Нитку хорошо натягиваем и получаем первую волну оборки.
И опять повторяем все этапы снова:
После каждого стежка волну нужно аккуратно расправлять. Ленточка сама подскажет, как это нужно сделать. Присмотритесь внимательнее, поочередно после стягивания волны ленточка сама ложится вверх или вниз.
Вот как ленточка просится, так мы ее и укладываем!
А в результате долгой и кропотливой работы получается вот такая оборка:
А так должно выглядеть изделие с изнаночной стороны:
И вот то, что у меня получилось:
Оборочка по первости несколько сложновата в исполнении, но результат стоит того!
Приятного вам творчества и вдохновения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий